Sobre temblores musculares después de tratamientos contra el cáncer

October 8

La quimioterapia está diseñada para tratar todo el cuerpo en un esfuerzo por destruir las células cancerosas. Por su propia naturaleza es tóxico y tiene muchos efectos secundarios, el más conocido siendo náusea y pelo pérdida. Hay muchos otros efectos secundarios, uno que se llama "neuropatía periférica inducida por quimioterapia" o NPIQ. Una neuropatía periférica es una enfermedad de los nervios en los brazos y las piernas. Puede tomar muchas formas; entumecimiento, dolor, ardor y, con menos frecuencia, temblores musculares. Este es un efecto secundario preocupante, pero ayuda a identificar y manejar. Cuanto más sepas sobre temblores musculares después de tratamientos contra el cáncer, mejor usted será capaz de tratar esta complicación.

Por qué sucede

Como la quimioterapia entra en su sistema, no pueden distinguir siempre entre las células de cáncer y tejidos sanos. Como ataca el tumor, también puede atacar la función nerviosa. Temblores más a menudo comienzan en los pies, seguidos de las manos. También puede afectar a brazos y piernas.

Tratamientos que causan temblores musculares

La sociedad americana del cáncer enumera las siguientes clases de fármacos de quimioterapia como más probable causar nervio daños: el platino drogas, talidomida, Tacanes, Epothilones, Alkoids y Bortexomib. Estas son todas las clases genéricas de tratamientos que tienen muchos nombres de marca. Existen otras posibilidades: el tumor mismo, estrés, agotamiento y agotamiento de la vitamina también pueden causar temblores musculares. Su propia historia de la salud puede también contribuir a los temblores, incluyendo su edad y antecedentes familiares de neuropatía.

Soluciones

El problema del daño del músculo y del nervio después de tratamiento contra el cáncer necesita más estudio, pero ha habido investigación.Vitamina E, calcio y magnesio han sido estudiados para la protección de los nervios de daños causados por los fármacos de platino. También se están estudiando medicamentos normalmente administrados para prevenir las convulsiones. Algunos pacientes ven mejora cuando se administran ciertos aminoácidos y proteínas antes y después del tratamiento. Otra estrategia es ajustar el tratamiento en dosis más pequeñas más frecuentes, o como una infusión muy lenta. Oncólogos también pueden retrasar el tratamiento al daño del nervio es aparente y espaciar sobre un largo periodo de tiempo.

Lo que puedes hacer

Si encuentras que tus temblores musculares causados por el tratamiento del cáncer son peores durante ciertas condiciones, evitar esas condiciones, como extremos de calor y frío, apretada de la ropa o zapatos que pellizcarán. Evite el alcohol, ya que también puede causar daño a los nervios. Si está en sus pies un hace mucho temblores de pie se sientan peor, cada vez que puede y tome el buen cuidado de sus pies. Si usted es diabético, asegúrese de que usted controla su azúcar en la sangre. Asegúrese de hablar con su médico y enfermera acerca de esta condición y ser exactos acerca de la frecuencia y gravedad de los temblores musculares. Usted puede ser dirigido a terapia física o terapia ocupacional para ayuda en la realización de las tareas diarias.

Lo que está delante

Temblores musculares causados por el tratamiento del cáncer pueden desaparecer cuando se detiene el tratamiento. Esto puede ocurrir tan pronto como el tratamiento se detiene, pero como a veces tarda como dos años. Si tiene temblores musculares graves, usted y su médico deben trabajar con sus tratamientos para encontrar el mejor medicamento posible y marco de tiempo y sopesar los pros y los contras de cada uno.