Signos y síntomas de choque diabético

June 7

Shock diabético es una condición médica seria que afecta a las personas con diabetes. Ocurre cuando los niveles de azúcar en la sangre son demasiado bajos, generalmente inferiores a 50 mg/dl. El resultado de demasiada insulina mediante una inyección o dosificación oral. También es posible por emocionales o reacciones de estrés. Shock diabético es más común en personas con casos severos de diabetes.

Las posibles causas

Causas posibles incluyen las comidas tardias o perdidas, aumento o error en inyecciones diarias de insulina, consumo de alcohol sin comer, comer menos carbohidratos de lo habitual o un aumento en la cantidad de actividad diaria.

Los síntomas y signos

Síntomas leves de choque diabético pueden incluir mayor calor o hambre a horas inusuales.

Síntomas más moderados gama de ataques de temblor y sudoración, ritmo cardíaco creciente y fuertes dolores de cabeza.

Síntomas severos incluyen mareos, dificultad para concentrarse, comportamiento hiperactivo, inconsciencia y convulsiones.

Tratamiento

Aumento de los niveles de azúcar en la sangre en personas con shock diabético debe realizarse tan pronto como sea posible. Para síntomas más leves, esto puede ser tan fácil como darle a alguien un pedazo de caramelo duro o un vaso de zumo de fruta. En estos casos, debe haber una mejora en los niveles de azúcar en la sangre en 10-15 minutos.

Es importante tener en cuenta que azúcar nunca debe dar directamente a una persona en shock diabético, ya que no es absorbido por el estómago y debe ser digerida.

Más moderado a los síntomas severos puede ser tratados con tabletas de glucosa o absorbible obleas de azúcar. Líquidos o sólidos nunca se debería a una persona que es inconsciente, porque les podría provocar vómito y estrangulación. Si inconsciente, helar o miel puede transmitirse en el interior de las mejillas para permitir la absorción. Esto puede despertar la persona lo suficiente como para poder beber o comer.

Para síntomas extremadamente severos como inconsciencia prolongada o convulsiones, una hormona inyectable, puede administrarse glucagón mientras espera ayuda médica llegar. Esto debe hacerse sólo por personas capacitadas en su uso.

Cuándo buscar atención médica

Repetidos episodios de shock diabético, aunque tratable, necesidad de ser discutidos con un médico, como ajustes en los niveles de insulina diaria deba hacerse.

Cualquier signos y síntomas que siguen después de comer o beber es una indicación que se debe buscar atención de emergencia.

Inconsciencia y convulsiones siempre constituyen una emergencia médica y debe ser llamado inmediatamente 911.