¿Qué es Diphenhydramine HCl 25 mg?

January 28

¿Qué es Diphenhydramine HCl 25 mg?

Diphenhydramine HCl es un medicamento oral utilizado que es eficaz para tratar las alergias, así como ayudando a los pacientes con insomnio a caer dormido. La droga está disponible sobre el contador y es el ingrediente activo en Benadryl, así como dos de los tres productos en la línea de Unisom. Diphenhydramine HCl actúa bloqueando la acción de la histamina y la acetilcolina, dando por resultado su amplio uso en medicina.

Propiedades químicas

Diphenhydramine HCl es un polvo blanco, inodoro que bloquea las acciones de la histamina y acetilcolina, dos sustancias naturales producidas por su cuerpo. La droga se administra en forma de píldora y se absorbe rápidamente a través del sistema digestivo. El efecto pico generalmente dentro de una hora de tomar las píldoras y dura alrededor de seis horas. Sin embargo, rastros de la droga permanecen en el sistema hasta 24 horas.

Utiliza

Puesto que el cuerpo produce histamina en exceso durante algunas reacciones alérgicas, Diphenhydramine HCl puede reducir la mayoría de los síntomas de alergia, incluyendo enrojecimiento, picazón e hinchazón de la piel así como ojos llorosos y secreción con eficacia y de la nariz. Además, la droga induce somnolencia en la mayoría de la gente debido a sus efectos sobre la histamina y, más importante aún, en acetilcolina. Dado que la acetilcolina es responsable de enviar el mensaje de crítico a las células musculares para contraerse, bloqueando sus efectos también reducirá el temblor incontrolado de las extremidades, haciendo Diphenhydramine HCl un tratamiento efectivo para ciertos síntomas del síndrome de Parkinson. Finalmente, la droga también se utiliza para tratar enfermedad de movimiento.

Disponibilidad comercial

Diphenhydramine HCl está ampliamente disponible sin prescripción médica y es el principal ingrediente activo de alergia Benadryl, que contiene 25 mg de la sustancia. Dos de los tres productos en la familia Unisom, otro sobre contador medicamento utilizado para tratar el insomnio, también contienen difenhidramina HCl. Unisom SleepGels contienen 50 mg, mientras que Unisom SleepMelts 25 mg por pastilla. Varias marcas de fábrica de almacén tienen las mismas formulaciones de los mencionados productos Benadryl y Unisom.

Efectos secundarios

Efectos secundarios de Diphenhydramine HCl comunes incluyen somnolencia (que es, por supuesto, no tan malo si ese era el propósito de tomar el medicamento) fatiga (que podría llevar en el día siguiente como la droga no completamente se eliminarán del sistema durante 24 horas), seca la boca y mareos.

PRECAUCIONES

Mientras que la mayoría de los efectos secundarios de la droga no representan un peligro, consulte con su médico si usted tiene antecedentes de problemas respiratorios, como asma, presión arterial alta o problemas del corazón. Porque la droga hará relajar y sedar los músculos, su acción inhalación puede ser ligeramente menos eficiente.

Además, la somnolencia provocada por Diphenhydramine HCl podría hacer la operación de maquinaria pesada o vehículos potencialmente peligrosos. Por lo tanto abstenerse de estas actividades hasta que sepa cómo lo afectará el medicamento. Como siempre, lea todas las instrucciones de la etiqueta y buscar ayuda médica si la condición no mejora o empeora.