Pérdida de cabello inducida por el tratamiento para drogas

April 6

Pérdida de cabello inducida por el tratamiento para drogas

Pérdida del cabello ocurre por diversas razones: herencia, enfermedad, dieta, estrés, medicación incluso. Pérdida de cabello puede ser devastador para muchos; especialmente para las mujeres. Si la pérdida del cabello ocurre debido a la medicación, hay varias maneras de tratar y potencialmente revertir el problema.

Medicamento que causa la pérdida del cabello

Hay muchos medicamentos en el mercado hoy. Están diseñados para ayudar a uno de los problemas pero puede causar otro problema, como pérdida de cabello. Algunos medicamentos que tienen el potencial de causar pérdida de cabello son: alopurinol, aspirina, bismuto, anticoagulantes cumarínicos, gentamicina, heparina, ibuprofeno, interferón, yodo, levamisol, levodopa, litio, mercurio, morfina, nadolol, estrógenos, propanolol, tamoxifeno, vitamina A y warfarina.

Rogaine

Rogaine se usa para tratar la pérdida de cabello para hombres y mujeres por igual. Es un medicamento líquido, tópico que se frota en el cuero cabelludo. El cuero cabelludo debe estar completamente seco antes de aplicar. Exponer las zonas alopécicas separando el pelo. Aplicar el medicamento y frotar en el cuero cabelludo. Usted debe aplicar Rogaine dos veces al día para los mejores beneficios.

Tratamiento herbario

Una forma de tratamiento es el uso de hierbas para la pérdida de cabello debido a medicamentos. Las hierbas usadas para tratar la pérdida del cabello son: saw palmetto, ortiga, Romero, salvia y árnica. Zulvera es un champú de hierbas que contiene estas hierbas en su fórmula.

Dejar de medicamentos

A menudo, una vez que deje el medicamento, tu cabello se vuelva a crecer con el tiempo. Esto es cierto de medicamentos como la quimioterapia. Una vez finalizado el ciclo de medicina, su cabello crecerá nuevamente. A veces crecerá en forma diferente. Por ejemplo, si usted tenía el pelo rizado antes, pueden crecer espalda recta.

Consideraciones

Cuerpo de cada persona es diferente y reacciona diferente a los medicamentos y tratamientos. Si usted ha experimentado pérdida de cabello debido a un medicamento que está tomando, consulte a su médico. Él puede necesitar cambiar la dosis, cambiar el medicamento o suspender el medicamento en conjunto.