Factores de riesgo del eritema Multiforme

September 1

Multiforme del eritema es un desorden de la piel causado por una reacción alérgica a ciertos tipos de medicamentos. Esta condición puede causar complicaciones graves si no se trata.

Factores de riesgo

Aquellos que toman ciertos medicamentos tienen mayor riesgo que otras de desarrollar eritema multiforme. Según Medline Plus, estos medicamentos incluyen penicilinas, sulfamidas, fenitoína y barbitúricos. Otros factores de riesgo incluyen ciertas infecciones tales como mycoplasma y herpes simple.

Causas

Se desconoce la causa exacta de esta condición. MEDLINE plus afirma que se cree que la reacción alérgica causa daño a los tejidos de la piel y los vasos sanguíneos, provocando el desorden de la piel. Herpes simple y micoplasma son los desencadenantes más comunes para ello.

Síntomas

Los síntomas de esta condición incluyen fiebre, picazón, sensación enferma, lesiones de piel, ojos inyectados de sangre, ojos secos, dolor en los ojos, llagas en la boca y dolores articulares.

Diagnóstico

Diagnóstico de esta condición incluye buscando la aparición de lesiones de piel y una biopsia de lesión de piel.

Tratamiento

Opciones de tratamiento varían dependiendo de la severidad de la condición. Hay medicamentos que controlan la propagación de las lesiones y disminuyen los síntomas. También se pueden necesitar antibióticos para un caso más grave de eritema multiforme.