Cómo minimizar los mareos causados por la quimioterapia

June 22

Cómo minimizar los mareos causados por la quimioterapia

Cuando usted está experimentando quimioterapia, a veces puede sentirse débil o mareado. Muchos medicamentos de quimioterapia pueden causar mareos. El mareo también puede estará acompañado de una pérdida de audición o visión, zumbido en los oídos, náuseas o vómitos. La condición puede durar sólo unos días. También puede colgar en unos meses.

Instrucciones

• Dígale a su médico si usted nota que usted está mareado o perder su audición o visión. Si los síntomas empeoran y no mejor, le digo inmediatamente.

• Tome mucho líquido todos los días para mantenerse de conseguir deshidratado. Objetivo de dos a tres litros por día. Líquidos incluyen agua, jugo de fruta, café y refrescos sin cafeína. Llevar una botella de agua con usted y mantenerlo lleno.

• Tómese su tiempo cuando cambias de posición. Desea que su cuerpo para adaptarse al movimiento. Esto puede limitar mareos.

• Recostarse hasta que pase el mareo. Esto puede ser la única manera de lidiar con él.

• Caminar a menudo, asegurándose de que mantenga sus movimientos lentos. Si tienes mareos intensos, caminar con la ayuda de los demás.

• Consulte a un médico o fisioterapeuta para una ronda de ejercicios que pueden combatir el mareo. Se les llama ejercicios vestibulares. Usted puede ser dizzier al principio, pero desaparecerán con el tiempo.

Consejos y advertencias

  • Llame a su médico si usted consigue una temperatura, dolor de oído repentina o vomita con frecuencia.