Cómo manejar el choque diabético

November 29

Muchos diabéticos utilizan insulina para mantener su azúcar en la sangre bajo control. Como resultado, los diabéticos tienen a vigilar cuidadosamente Cuánta insulina utilice para que no se su azúcar en la sangre demasiado baja---una condición conocida como hipoglucemia. Si su azúcar en la sangre es demasiado baja, entran "shock diabético", en cuyo caso el objetivo debe ser elevar su azúcar en la sangre lo antes posible.

Instrucciones

• Pídale a la persona si su azúcar en la sangre es baja. En la mayoría de los casos, un diabético ha sentido "baja" azúcar en la sangre antes y será capaz de reconocer los efectos de la hipoglucemia. Ella puede ser retirada, o inusualmente ruidoso y agresivo.

• Verifique el pulso. En algunos casos, una persona experimentando choque diabético comenzará a actuar "goofy." Comprobación de pulso de la persona le permitirá saber como seria el choque es. Si el pulso es inusualmente débil o es anormalmente rápido, la situación es más grave que si su pulso se siente relativamente normal.

• Dar al paciente poco de azúcar. Algunas empresas hacen tabletas de glucosa para este propósito. De lo contrario, conseguir al paciente algo azucaradas, como jugo o un refresco o dulces. No lo fuerce a nada por la garganta de una persona inconsciente.

• Llame a los paramédicos. Si el diabético pierde el conocimiento o si su pulso es muy rápido y poco profundo, llamar a los paramédicos. También debe observar el momento en que encontró, mientras los paramédicos quieren conocer esta información.

• Administrar glucagón o glucosa IV. Si el diabético tiene un kit de glucosa o glucagón IV, puede intentar darle una inyección. Tenga en cuenta el glucagón es generalmente sólo para casos graves de choque, sólo utilizarlo si te sientes cómodo dando una inyección y es una emergencia.