Síntomas de la toxicidad de Dilantin

by admin 01/27/2011

Dilantin es un medicamento que se utiliza para tratar las convulsiones en personas con epilepsia, que es una condición neurológica. Funciones de Dilantin alterando los canales de sodio del cerebro. No se detiene actividad cerebral irregular arranque pero en cambio se detiene la actividad extraña se extienda a otras áreas del cerebro. Esto ayuda a regular las convulsiones. Como muchos otros fármacos, Dilantin puede causar toxicidad de una sobredosis o tomando una dosis diaria que es demasiado alta. Hay algunos síntomas asociados con la toxicidad de Dilantin.

Signos comunes

Hay varios signos muy común de la toxicidad de Dilantin. Las indicaciones pueden diferir dependiendo de la cantidad de Dilantin que está dentro de la sangre. Algunos de estos signos comunes son somnolencia, sensación de mareo, movimientos anormales de temblores o cuerpo, letargo, problemas con equilibrio o coordinación, movimientos oculares rápidos, dificultad para hablar o problemas con comunicación.

Otros posibles signos

Hay algunos otros posibles Dilantin toxicidad síntomas que no son tan comunes como los signos antes mencionados pero aún pueden ocurrir. Estos síntomas están teniendo dificultades para tragar, coma, confusión, desorientación, convulsiones, alucinaciones, náuseas, vómito, agitación, irritabilidad, sensibilidad en las encías, disminución de la presión arterial y visión doble.

Situaciones raras

En muy raras situaciones de toxicidad Dilantin, la muerte súbita es una posibilidad. Los casos de muerte súbita pueden ocurrir con o sin otros síntomas de toxicidad de Dilantin sucediendo al mismo tiempo.

Riesgo

Hay ciertas personas que podrían estar en un riesgo significativamente mayor de experimentar toxicidad Dilantin y sus diversos síntomas. Estas personas son ancianos, recién nacidos, personas con bajos niveles de la proteína albúmina y personas que tienen cualquier enfermedad del hígado o riñón.

ADVERTENCIA

La toxicidad es un riesgo importante que está a menudo relacionado con el uso de Dilantin. Es importante que los pacientes son conscientes de estos riesgos y están bien versados en los síntomas de toxicidad de Dilantin previamente. Si una persona sospecha que él puede estar experimentando alguno de estos síntomas, debe buscar inmediatamente atención médica.

Related posts