¿Se puede morir de una sobredosis de Tylenol?

by admin 11/09/2011

¿Se puede morir de una sobredosis de Tylenol?

Tylenol, también conocido como acetaminofén o paracetamol, es utilizado como un analgésico de venta libre. Una sobredosis puede causar insuficiencia hepática, matando a muchas personas cada año en los Estados Unidos y en todo el mundo.

Sobredosis accidental

Sobredosis de acetaminofeno se produce después de tomar varias veces al día, mayores que las dosis normales en el transcurso de varios días, o después de ingerir una sola dosis grande.

Efectos

Intoxicación por paracetamol produce toxicidad hepática, que puede conducir a la muerte. Generalmente, los síntomas iniciales incluyen vómitos. Sin tratamiento, la insuficiencia hepática puede sobrevenir después de 4 a 5 días.

Tratamiento

Los doctores utilizan N-acetilcisteína y otras sustancias de protección de hígado para tratar una sobredosis aguda de paracetamol. El tratamiento tiene una mayor probabilidad de éxito si se administra dentro de las 24 horas. Si dentro de 8 horas de la sobredosis, es casi siempre exitosa.

Suicidios

Mientras que cada año se producen varios intentos de suicidio por sobredosis de paracetamol, este analgésico de venta libre no es un veneno muy eficaz intencional, no causa la muerte instantánea. Sobredosis accidental de acetaminofeno tienen una mayor tasa de letalidad de intentos de suicidio con la droga.

ADVERTENCIA

Intoxicación por paracetamol accidental ocurre más comunmente en bebedores alcohólicos crónicos, que deben extremar la precaución y consultar a un médico antes de tomar la droga.

Related posts