Qué hacer si alguien sobredosis de insulina

by admin 10/10/2016

Saber qué hacer para una sobredosis de insulina puede significar la diferencia entre la vida y la muerte para alguien con diabetes. Algunos de los síntomas de una sobredosis de insulina son sudores fríos, manos que tiemblan, gran ansiedad y un estado de confusión. Estos pueden deberse también a la hipoglucemia o hipoglucemia.

Demasiada insulina

Hay unos diferentes maneras de conseguir demasiada insulina en su sistema.

Si usted tiene dificultad leyendo las marcas de las jeringas o frascos de insulina, o no está familiarizado con un nuevo producto, puede inyectar la cantidad equivocada.

También puede inyectar la cantidad correcta de insulina pero el frasco incorrecto si utiliza dos tipos diferentes, como la insulina de acción corta o de acción prolongada.

Toman tus fotos como siempre, pero no comer en el momento adecuado. Inyecciones de insulina deben ser programados con las comidas. Sin comer la cantidad correcta de alimentos para contrarrestar la insulina, los niveles de azúcar en la sangre pueden bajar a niveles peligrosos.

Baja azúcar en la sangre

La hipoglucemia se caracteriza por ansiedad, confusión, hambre extrema, cansancio, ser piel irritable, sudorosa y temblando las manos. Si el nivel de azúcar en la sangre sigue bajando durante una sobredosis de insulina, la hospitalización puede ser necesaria. Los diabéticos pueden resbalarse por inconsciencia o coma si los niveles de azúcar en la sangre alcanzan niveles bajos peligrosos. Tener niveles de azúcar en la sangre que son menos de 70 mg/dL se considera bajo.

Tratamiento

Si usted es consciente y capaz de tratar a ti mismo, seguir los siguientes pasos para tratar una sobredosis de insulina. Prueba de azúcar en la sangre. Beba por lo menos la mitad de una taza de regular azucarada soda o jugo de fruta. Comer algo si han saltado una comida. Hidratos de carbono aumentará su nivel de azúcar en la sangre. Sentarse y descansar. Vuelva a verificar su nivel de azúcar en la sangre después de 15 a 20 minutos. Si su nivel de azúcar es todavía baja, continúe merendar y vuelva a probar otra vez hasta que el nivel es normal. Si han transcurrido dos horas y su nivel de azúcar en la sangre sigue siendo bajo, en contacto con el personal médico.

Tratamiento de emergencia

Asegúrese de que su familia y seres queridos conocen cómo proceder si usted pierde la conciencia o tiene una convulsión durante una sobredosis de insulina. Tendrán que llamar al 911 para ayuda de emergencia si queda inconsciente. Ellos también te pueden inyectar con algo llamado glucagón, que es un antídoto de la insulina. Si a menudo tiene niveles de azúcar en sangre baja, es una buena idea para mantener algo de esto en su casa.

Si eres capaz de seguir instrucciones, tener su familia darle algo de zumo de naranja u otro jugo dulce para elevar su azúcar en la sangre. Debe llamar al 911 si sus síntomas no mejoran dentro de una hora.

Related posts