¿Puede la artritis reumatoide causa palpitaciones?

by admin 02/11/2011

La artritis reumatoide es una dolencia común y dolorosa, que afecta a alrededor del 1% de la población. Generalmente se manifiesta como dolor en las articulaciones, aunque también puede afectar a otras partes del cuerpo. Estos son conocidos como sus manifestaciones extra-articulares. La artritis reumatoide se piensa para ser el resultado de reacciones autoinmunes.

La respuesta corta es no....

Mientras que la artritis reumatoide, por sí mismo, no causa palpitaciones, puede contribuir a un anfitrión de otros problemas de salud, algunos de los cuales pueden causar palpitaciones.

Anemia

Tomemos, por ejemplo, anemia. La anemia es, por lejos, uno de los más comunes síntomas extra-articulares de la artritis reumatoide. Anemia, que se define por peligrosamente bajos números de glóbulos rojos o por un número relativamente normal de glóbulos rojos, pero con las células sanguíneas bajo teniendo muy poca hemoglobina entre ellos. Y resulta que, uno de los principales síntomas de la anemia palpitaciones del corazón. Si una persona pasa a experimentar palpitaciones como resultado de la anemia que a su vez ha sido causado por la artritis reumatoide, entonces claramente las palpitaciones del corazón son en última instancia, atribuibles a la artritis.

Enfermedades del corazón

Pacientes con artritis reumatoide también son más propensos a enfermedades del corazón como el engrosamiento de las paredes de las arterias (aterosclerosis) y ataques al corazón, médicamente conocidos como infartos del miocardio. Resulta que, uno de los síntomas más comunes de infracciones miocardio o ataques al corazón es palpitaciones frecuentes, y si una persona pasa a experimentar palpitaciones cardíacas relacionadas con infarto, entonces claramente las palpitaciones del corazón en este caso también son en última instancia atribuibles a la artritis reumatoide, aunque no son un resultado directo de la misma.

Medicamentos

Algunos de los medicamentos empleados en el tratamiento de la artritis reumatoide también pueden causar palpitaciones del corazón. Por ejemplo, Enbrel, uno de los principales medicamentos utilizados en el tratamiento de la artritis reumatoide, se ha sabido para causar lo que muchas de las personas lo término como palpitaciones del corazón, aunque hay cierta contención acerca de esto. Otra vez, donde un paciente de artritis reumatoide toma Enbrel y experiencias del corazón palpitaciones, las palpitaciones en última instancia pueden ser culpado en la artritis reumatoide (que es lo que hicieron tomar el Enbrel en primer lugar), mucho como él--la artritis--directamente no causar las palpitaciones.

Significado

El peligro en las palpitaciones del corazón se depende de lo que está haciendo. Si el paciente de la artritis reumatoide las experiencias como un signo de anemia, entonces está claro que hay necesidad de preocuparse y buscar la intervención médica inmediata. Si, por el contrario, las palpitaciones del corazón son como resultado de la medicación se está tomando para tratar la artritis reumatoide, podría ser menos necesidad de preocuparse, aunque es siempre recomendable ver a un médico si estas palpitaciones son demasiado frecuentes, cualquiera sea la razón detrás de ellos, porque podrían ser un signo de un más grave subyacente problema.

Related posts