Neuroléptico inducida por trastorno del movimiento

by admin 12/26/2010

Desordenes de movimiento neuroléptico-inducidos son causados por los medicamentos que bloquean las acciones de la dopamina química, un neurotransmisor en el cerebro que es esencial para la coordinación. Estos neurolépticos son fármacos antipsicóticos se utilizan principalmente para tratar la esquizofrenia, trastorno bipolar y otras enfermedades mentales graves. Trastornos del movimiento pueden ser un efecto secundario grave de estos medicamentos y a veces son permanentes.

Tipos

Neurolépticos son fármacos antipsicóticos típicos como la clorpromazina (Thorazine) y haloperidol (Haldol), así como los antipsicóticos atípicos más nuevos fármacos como la risperidona (Risperdal) y quetiapina (Seroquel). Algunos neurolépticos incluyen la prometazina antihistamínico y el antidepresivo amoxapina.

Medicamentos antipsicóticos típicos son más propensos a causar trastornos del movimiento. Los trastornos que aparecen en los primeros meses generalmente son reversibles si se suspende el medicamento o se reduce la dosis. El paciente no tenga esta reacción a un medicamento diferente.

Distonía

El tipo de trastorno de movimiento neuroléptico-inducidos que aparece más rápidamente es la distonía, signos generalmente dentro de la primera semana de tratamiento. La distonía provoca contracciones musculares involuntarias, espasmos musculares y posturas anormales y afecta más comúnmente a la cara y el cuello. El paciente puede tener dificultad para hablar, tragar o respirar. La distonía es más probable con dosis más altas de la droga.

Parkinsonismo

Parkinsonismo inducido por neurolépticos se produce generalmente dentro de los primeros tres meses de tratamiento. Este trastorno causa movimiento anormalmente lenta, incluso a caminar arrastrando los pies, junto con el movimiento de iniciación de dificultad. El paciente también es probable que tenga temblores y rigidez muscular. Otro trastorno del movimiento inducido por neurolépticos que puede aparecer durante este período de tiempo es de acatisia, caracterizada por inquietud incontrolable.

La discinesia tardía

La discinesia tardía inducida por neurolépticos es una afección más grave porque a menudo es permanente. Este trastorno generalmente no aparecen durante muchos meses o incluso años después de que la persona ha estado tomando un ciertos medicamentos antipsicóticos. Él experimenta movimientos involuntarios repetitivos, más comúnmente en la cara, como masticación, chasquido de labios, arrugas de la boca y parpadeando.

Pueden existir también movimientos involuntarios de brazos, piernas y tronco. Algunos de estos movimientos pueden ser extremas y aparentemente extraño.

Síndrome neuroléptico maligno

Síndrome neuroléptico maligno puede ocurrir en cualquier momento durante el uso de medicamentos antipsicóticos y puede ser mortal. La afección causa una fiebre que puede llegar a niveles peligrosos, con presión arterial elevada y una frecuencia cardíaca rápida. El paciente generalmente experimenta rigidez muscular severa y puede perder el conocimiento. Progreso al coma e incluso la muerte en casos graves.

Related posts