Náuseas después de vitaminas

by admin 03/03/2013

Náuseas después de vitaminas

Muchas personas cuidan su salud se quejan de náuseas y malestar estomacal poco después de tomar un multivitamínico. Mientras que estos síntomas pueden tener un número de causas, la mayoría de ellos puede evitarse tomando algunas precauciones de fácil.

Hierro

Muchas multivitaminas, especialmente las diseñadas para las mujeres, son una parte importante de requerimientos diarios de hierro del cuerpo. Si usted está tomando un suplemento de hierro con el estómago vacío, trate de tomar durante o después de una comida, ya que esto ayudará minimizar la sensación de enferma que sigue a menudo. Puede ser un recordatorio útil para comenzar a mantener su multivitamina con alimentos en su cocina en lugar de mantener en su cuarto de baño o dormitorio.

Carpetas

La mayoría de vitaminas se llevan a cabo junto con sustancias conocidas como aglutinantes, que a menudo incluyen ingredientes tales como sorbitol, goma del xantham, myocrystalline celluslose y carpobol. Cada uno de ellos puede ser difícil de digerir adecuadamente cuando no se toman con alimentos. Además, muchos multivitamínicos tienen carpetas que contienen lactosa y levadura, que pueden provocar malestar estomacal en los pacientes que son alérgicos o intolerantes a estos productos. Compruebe la etiqueta de su botella de vitamina a ver si uno de estos ingredientes puede ser el culpable.

La vitamina C

Mientras que la sobredosis de multivitamínicos no llegó a ser un problema hasta que relativamente recientemente, es posible obtener demasiado de ciertos micronutrientes. Tomar demasiada vitamina C puede ser especialmente perturbador al estómago, como puede producir síntomas como diarrea, náuseas, vómitos, abdominal calambres y ardor de estómago. Sin embargo, tenga en cuenta que estos síntomas no aparecen a menos que una persona toma una dosis muy grande de vitamina C. La mayor parte del tiempo, exceso de vitamina C es expulsada por la orina sin causar ningún síntoma problemático.

Otros minerales

Según una investigación publicada en la revista de Asociación Médica Canadiense, magnesio, fósforo, zinc y selenio también pueden causar malestar estomacal si se toma en grandes dosis. Debido a resultados tales como éstos, la Unión Europea ha tratado de establecer normas más estrictas sobre las etiquetas utilizadas en los envases de vitamina. Hable con su médico si usted experimenta constantemente un malestar estomacal después de tomar vitaminas.

Otras causas

Asegúrese de que no culpan a su multivitamínico para controlar las náuseas que tiene otras causas. Tener en cuenta los cambios recientes que pueden contribuir a sus problemas de estómago. Por ejemplo, una nueva receta de control de la natalidad puede estar causando que se sienta enferma en las mañanas al mismo tiempo que tome su multivitamínico.

Related posts