Las posibles causas de palpitaciones del corazón

by admin 12/20/2010

Una palpitación del corazón puede sentirse como un golpe más fuerte de lo normal, un ritmo saltado, un latido adicional o incluso un alboroto. Es una sensación anormal del corazón. Muchas cosas pueden contribuir a las ocurrencias de palpitación y normalmente no son dañinos.

Niveles de potasio

Una deficiencia o exceso de potasio puede conducir a veces a un aumento en palpitaciones. El potasio es un factor importante es qué tan bien funciona el sistema eléctrico del corazón y demasiado o demasiado poco puede causar algunos latidos irregulares. Por lo general, demasiado potasio no causará mucho problema en alguien que tiene función renal normal, ya que los riñones normalmente filtrará cualquier exceso, pero la falta de potasio en el torrente sanguíneo puede ser perjudicial para alguien con problemas de arritmia.

Niveles de magnesio

Aproximadamente 300 mg de magnesio debe ser consumido por el adulto de tamaño promedio cada día en orden de vías eléctricas del corazón funcionar normalmente. Magnesio está careciendo en nuestros alimentos hoy porque la comida está sobreprocesada y personas no comen lo suficiente sin procesar alimentos.

Consumo de cafeína

Cafeína café, té chocolate, helado y otras bebidas puede provocar un aumento en palpitaciones. La cafeína acelera el corazón, que puede agravar el corazón y palpitaciones.

Hipertiroidismo

Mayoría de los síntomas asociada a hipertiroidismo está asociada con el corazón. Un síntoma es palpitaciones, que se produce a causa de niveles anormales de la hormona de la tiroides que regulan normalmente el corazón. No sólo las hormonas contribuyen a un corazón malsano, sino hipertiroidismo también puede impedir que la gente pueda hacer ejercicio o comer adecuadamente--agravantes palpitaciones.

Medicamentos

Medicamentos de venta libre que contienen la pseudoefedrina de drogas pueden aumentar drásticamente la cantidad de palpitaciones que una persona experimenta. Esta droga se encuentra generalmente en descongestionantes y medicamentos para las alergias. Medicamentos e inhaladores, que normalmente contienen esteroides, también causan palpitaciones como medicamentos para la tiroides que afectan niveles de la hormona.

Related posts