Efectos secundarios de tomar un suplemento de niacina

by admin 04/17/2011

Niacina, que también se llama ácido nicotínico y vitamina B3, es una vitamina que se produce naturalmente en los alimentos se pueden comer, como leche, pescados, carnes, huevos y cereales integrales y en producción comercialmente suplementos dietéticos. Suplementos de niacina pueden tomarse como una manera de disminuir el colesterol y prevenir la enfermedad de la arteria y recurrentes ataques de corazón, pero pueden ocurrir efectos secundarios de estos suplementos dietéticos. Según Vademecum y la Biblioteca Nacional de medicina, los efectos secundarios de tomar un suplemento de niacina incluyen cambios en la piel y problemas digestivos.

Cambios en la piel

Suplementos de niacina pueden causar enrojecimiento o enrojecimiento de la piel, especialmente la cara y el cuello, aunque tomar suplementos de liberación prolongada puede reducir este efecto.

Mareo

Suplementos de niacina pueden hacerle sentir vértigo o mareo poco después de la deglución tomar el suplemento en un estómago lleno puede prevenir este síntoma.

Prurito

Usted puede experimentar picazón en su cuerpo poco después de tomar un suplemento de niacina, y tomando niacina durante un largo periodo de tiempo puede resultar en sequedad y la descamación de la piel.

Malestar estomacal

Problemas digestivos, como gases, distensión abdominal, pérdida de apetito, náuseas, vómitos y diarrea, son efectos secundarios de tomar la niacina.

Calambres

La niacina puede causar tener calambres en los músculos grandes, como los de tus espalda, piernas y parte superior de los brazos.

Trastornos del sueño

Si se toma niacina demasiado cerca a la hora de acostarse, usted puede experimentar dificultad para dormirse o permanecer dormido (insomnio).

Related posts