Cómo minimizar los efectos secundarios de los antibióticos

by admin 12/19/2012

Los antibióticos son una de las herramientas más importantes en la medicina moderna, fácilmente detener en sus muchas infecciones bacterianas que en siglos pasados pudieran haber sido fatales. Los médicos recetan antibióticos para infecciones confirmadas, sino también a las personas que creían estar en mayor riesgo de infecciones graves, tales como aquellos con inmunodeficiencias. Posibles efectos secundarios de antibióticos incluyen reacciones alérgicas, así como una variedad de problemas gastrointestinales, como náuseas y diarrea. A veces estos efectos secundarios son inevitables, pero usted puede tomar algunas acciones para minimizar el riesgo.

Instrucciones

• Dígale a su médico acerca de cualquier historia tiene sobre reacciones a los antibióticos del pasado. En particular, su médico necesita saber si usted alguna vez ha tenido una reacción alérgica a un antibiótico. Con esta información, su médico puede evitar prescribir antibióticos que pueden causar problemas.

• Informar a su médico acerca de otros medicamentos o suplementos herbales que está tomando actualmente. A veces los antibióticos pueden interactuar con otros medicamentos, empeorando los efectos secundarios de los antibióticos (o la otra medicación).

• Pregúntele a su farmacéutico sobre el momento adecuado para cuando tome el antibiótico que le ha prescrito su médico. Algunos antibióticos deben tomarse con alimentos, mientras que otros deben tomarse con el estómago vacío. Utilizando el antibiótico según las instrucciones será reducir el riesgo de efectos secundarios adversos y aumentará las posibilidades de que el antibiótico funcionará como se indica.

• Agregar yogur fresco a su dieta o tomar un suplemento probiótico. Algunos expertos de salud alternativa creen que aumentando la ingesta de bacterias saludables durante y después de tratamiento con antibióticos impide que las bacterias sanas en el intestino están agotando. Alguna evidencia científica sugiere, también, que el uso de probióticos reduce el riesgo de diarrea por antibioticoterapia y puede prevenir la infección con una bacteria peligrosa conocida como C. difficile.

• Dígale a su doctor sobre cualquier efecto secundario que usted experimenta durante el tratamiento con antibióticos. Llamado médico inmediatamente si desarrollan una erupción cutánea o dificultad para respirar durante el uso de un antibiótico, como estos síntomas puede significar que usted tiene una alergia a ese antibiótico.

Consejos y advertencias

  • Si usted está interesado en utilizar probióticos suplementos, asegúrese aclarar el asunto con su médico, como estos pueden ser contraindicados en personas con ciertas condiciones de salud. El yogur es casi siempre seguro a menos que tengas una alergia a láctea.

Related posts