Cómo lidiar con los efectos secundarios de medicamentos bipolares

by admin 05/15/2013

Cómo lidiar con los efectos secundarios de medicamentos bipolares

El trastorno bipolar hace que personas experimenten cambios de humor extremos, junto con otros síntomas. Aunque no existe cura para la condición, los medicamentos pueden aliviar algunos síntomas. Sin embargo, cada persona reacciona a un medicamento diferente. Es importante trabajar con su médico para encontrar las drogas o la combinación de drogas que puede tratar eficazmente el trastorno.

Instrucciones

• Mantenga un diario o un registro de seguimiento de los efectos secundarios causados por los medicamentos. A menudo se necesita tratar varios medicamentos diferentes antes de que se encuentra la mejor combinación. Discutir los efectos secundarios con su médico.

• Tome 4 a 8 vasos de agua al día. Si usted siente mareado o caliente entrar en un edificio con aire acondicionado o toma una ducha fría. Sobrecalentamiento y la deshidratación pueden crear otros problemas mientras está tomando el medicamento.

• Snack con frecuencia en alimentos secos como galletas si está experimentando náuseas de sus medicamentos. Si sus medicamentos para el trastorno bipolar causan vómitos o la diarrea crónica, dígale a su médico.

• Descanse mucho y evite la cafeína si su medicamento causa temblores. Si los temblores continúan a pesar de los cambios de estilo de vida, dígale a su médico.

• Incrementar el nivel de actividad física y ver la cantidad de calorías que consume desde algún informe de pacientes agregando libras no deseados después de tomar medicamentos bipolares. Topomax, anticonvulsivante, puede ayudar a perder peso y los médicos pueden combinar con los medicamentos bipolares para compensar las ganancias de peso.

• Visitar regularmente a un psicoterapeuta para hacer frente a sentimientos de impotencia y desesperación. Si usted tiene pensamientos suicidas, llame a su terapeuta o una línea directa local de suicidio.

• Tome sus medicamentos según lo prescrito. No deje de tomar los medicamentos cuando se siente bien o si usted siente que los efectos secundarios no son vale la pena los beneficios. Detener Turquía de frío de medicamentos puede tener efectos secundarios graves. Si usted está considerando hacer cambios en su medicación, discútalas con su médico primero.

Related posts