Cocina saludable con un presupuesto

by admin 03/03/2011

Cocina saludable con un presupuesto

Una joven pareja decidió organizar su primera comida de vacaciones grande, invitando a la 18 gente. Estaban preocupados por el costo pero decidió que era importante hacerlo encima de la derecha. Prepararon un pavo grande, un jamón, cargas de coloridas verduras, ensalada de frutas, ponche, té, café y frutas. Su costo en $50! Quedaron pasmados. El secreto para comer bien, descubrieron, era preparar la comida en casa, desde el principio y evitar los alimentos demasiado procesados.

Precio Notebook

El precio de artículos de abarrotes individual varía enormemente de una semana a otra y a veces de un pasillo a la siguiente. Sólo porque algo aparece en el anuncio semanal de comestibles no es un buen valor. Mantenga un cuaderno de precio, con una página separada para cada artículo que usted compra habitualmente. Anote qué precio pagó por un artículo, el tamaño o cantidad del producto, donde la compraste y la fecha. Con el tiempo verás que un galón de leche puede variar de $1,60 a $3,75. Basándonos en esto, fijar un precio de referencia de $2.00; Revise los anuncios para ver quién está vendiendo en o por debajo de ese precio. En general, te darás cuenta ahorro del 30 al 50% mediante el uso de un libro de precio. Hay dos advertencias, sin embargo: no hacerte loco e inútil gas corriente a seis tiendas--y a veces, cuando usted sólo necesita un galón de leche, tiene sentido sólo para pagar lo que es los costos de la tienda de la esquina.

Grapas

Tejido de grapas nutritivas de bajo costo en su dieta, como arroz, avena, huevos, palomitas de maíz, manzanas, frijoles, zanahorias y nueces. Usted podría tener una porción de cada uno de estos ocho alimentos para aproximadamente la mitad el costo de la comida de un fast-food "valor".

BROCHE DE PRESIÓN

SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program), conocido como el programa de cupones para alimentos, contrató a educadores de nutrición para ayudar a las personas a entender cómo comprar y preparar alimentos saludables de bajo costo. Una de sus ofertas es una base de datos de la receta, lo que le permite filtrar recetas costo por porción, así como ingredientes, método de cocción y tipo de alimentos. Por ejemplo, una búsqueda de un plato principal debajo de $1,25 por porción aporta sugerencias receta 92. Cada uno es valorado por quienes lo han preparado y también muestra información nutricional, ingredientes, instrucciones, costo por porción y coste por receta.

Related posts